分类导航
力学博士后流动站

姓名

职称

主要研究方向

联系方式

刘延柱

教授

 

1.  非线性动力学

2.  DNA模型的弹性杆力学

3.  神经系统动力学

021-54743046

Emailliuyzhc@online.sh.cn

洪嘉振

教授

1.  多刚体系统动力学

2.  柔性多体系统动力学

3.  航天器、轨道与道路车辆、机械臂机器
人与复杂机械系统的动力学与控制

021-54743046

1.Emailjzhong@sjtu.edu.cn

蔡国平

教授

1.        结构主动控制以及主动控制中的时滞
问题

2.     柔性多体系统主动控制

021-54743046

Emailcaigp@sjtu.edu.cn

董石麟

院士

空间结构工程

021-64289557

Emaildongsl@public8.sta.net.cn

葛修润

院士

岩土力学,岩土工程

021-64275669

Emailxiurunge@public.wh.hb.cn

许金泉

教授

1.  断裂与破坏:结构强度优化,断裂路径
预测,新材料的强度评价方法

2.  结合材料界面的力学性能:界面破坏的
定量评价,结合材料强度评价与界面形状及
结合强度的优化,涂层材料(coating)力
学性能评价

3.  疲劳寿命评估: 等寿命设计,剩余寿命评
估,微动疲劳

021-62933020

Emailjqxu@sjtu.edu.cn

李中华

教授

1.  工程结构与材料的疲劳、蠕变与断裂

2.  材料的细观力学行为及微结构演变

3.  新材料力学行为的建模与数值模拟

021-54715031

EmailLuoLi99@263.net

孙国钧

教授

1.  复合材料力学

2.  结构的稳定、振动和动力响应

3.  智能材料和结构的力学行为

021-54591631

    Emailgjsun@sjtu.edu.cn

沈惠申

教授

1.  结构非线性分析

2.  板壳结构非线性稳定理论

3.  智能结构与新材料结构

021-62933020

Emailhsshun@sjtu.edu.cn

王熙

教授

1.  复合材料结构分层破坏和分层屈曲的理
论与实验研究

2.   结构的动强度研究

021-54745367

Emailyuzy@sjtu.edu.cn

沈为平

教授

1.  计算结构力学和结构工程

2.  大型结构的静动力分析和理论、算法及
应用

土木工程教授合作研究结构工程、地下工程
中的力学问题

021-64827454

Emailwpshun@sjtu.edu.cn

吴长春

教授

1.  计算力学/高性能有限元数值理论与方法

2.  计算材料科学/先进材料数值分析与设计

3.  计算断裂力学/结构破损分析及安全评估

021-54747161(o)

Emailccwu@sjtu.edu.cn

钟万勰

院士

工程力学、计算力学

大连理工大学工程力学研究所所长

上海交通大学兼职教授

刘西拉

教授

1.结构安全性与耐久性

2.  混凝土本构关系

3.  结构并行计算

021-62932629

Emailxilaliu@tsinghua.edu.cn

陈龙珠

教授

1.  混凝土与预应力结构

2.  土木工程中计算机应用

3.  结构安全评价与健康监控

4.  结构抗震

021-54241866

Emaillzchen@sjtu.edu.cn

赵金城

教授

1.  建筑钢结构的稳定、疲劳、断裂

2.  钢结构抗火分析与设计

3.  大型建筑工程项目施工管理

021-64071601

        Emailjczhao@sjtu.edu.cn

陈晓宝

教授

1.  混凝土与预应力结构

2.  土木工程中计算机应用

3.  结构安全评价与健康监控

结构抗震

021-62933745

   Emailyuyingli@yahoo.com

付功义

教授

钢结构理论以及设计方法研究

高空飞艇总体设计关键技术研究开发

大跨空间结构非线性稳定特性研究及其设计
应用

021-62932191

gyfu@sjtu.edu.cn

寇新建

教授

1.  结构物变形监测理论与方法

2.  工程结构可靠性

数字化近景摄影及在土木工程中的应用

021-54716260

     EmailKOUSONG@online.sh.cn

黄醒春

教授

岩石断裂损伤的实验及理论研究

岩土工程数值方法
高速悬浮轨道梁的动力学特性及其疲劳寿命
评价

021-62932093

xchuangc@sjtu.edu.cn

徐永福

教授

分形介质土力学、非饱和土力学、海洋土力
学、环境土工学

 软土地基加固技术和土工测试技术

21-54743196  

yongfuxu@sjtu.edu.cn

鲁传敬

教授

自由表面水动力学、高速水动力学与计算流
体力学,包括空泡流,气泡动力学,空化噪
声,出水与入水,水下燃气喷流,物体运动
兴波等

021-54248003

Emailcjlu@sjtu.edu.cn

叶取源

教授

流体力学,高速物体入水,空泡流,涡动力
学,计算水动力学,水波动力学。

 

www2.sjtu.edu.cn/newweb/chinese/

web2/President/yqy.htm

刘桦

教授

环境流体力学,环境数学模拟系统的开发与
应用,与环境模拟和污染控制有关的复杂流
动问题研究,河口与海岸动力学,河口整治与
模拟技术,海岸破碎带水动力学。

021-64682242     

Emailhliu@mail.sjtu.edu.cn

单雪雄

教授

计算空气动力学

应用空气动力学

流体力学实验技术

021-65370605

shanxx@sh163e.sta.net.cn

丁祖荣

教授

血流动力学与动脉粥样硬化的关系

颅脑生物力学

021-54743203

E-mailzrding@online.sh.cn

薛雷平

教授

计算流体力学

水动力学

实验流体力学

021-54747742

Emaillpxue@sjtu.edu.cn

 

网站地图|办事指南|人才招聘|旧版入口|联系我们

版权所有 © 2014 上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院 沪交ICP备05053